Приветствую Вас Гость | RSS

Выбор языка сайта

Jabber конференция
Войти

Форма входа

Категории
Система [8]
Игры [5]
LinStuff [2]
Сети [0]
Железо [0]
Аудио/Видео [0]
Графика [1]

Поиск

Главная » 2010 » Июль » 2 » Разметка диска в Ubuntu
16:59
Разметка диска в Ubuntu
В основном эта статья нужна тем кто хочет ставить Windows + Ubuntu на один винчестер, но и для общего развития тоже пригодится.

Многие не представляют себе как две системы будут работать на одном винчестере, какие "диски" будут использоваться в Ubuntu, как переключаться между двумя системами, как...

На самом деле все очень просто! При установке с Windows ничего не случится, а Ubuntu поставит программу, которая позволит вам при загрузке компьютера выбрать операционную систему. Осталось понять куда будет ставится Ubuntu. Не хочу сильно загружать, поэтому вкратце: вам надо "отрезать" некоторую часть от уже существующего диска, чтобы сделать новый раздел, который Ubuntu и будет использовать.

Разберем очень распространенную ситуацию. Это конечно не случай на 100%, но, поняв общий смысл, вы сделаете то, что надо.

Допустим, что у нас 2 логических диска: C и D. На одном стоит Windows, на другом все остальное. Некоторые любят большие диски разбивать на 2-3 раздела, но это не важно.

Естественно, чтобы установить Ubuntu, нам нужно место. Да, да... придется удалить что-нибудь ненужное и освободить 15 - 20 Гб, а лучше побольше. (Можете купить или найти в загашнике старенький жесткий диск и использовать его целиком - все в ваших руках.)

Удалили? Прекрасно. Теперь у вас есть несколько путей, которыми можно пойти: 


     
  • Вы можете подготовить файловую систему для Ubuntu прямо из Windows. Я предпочитаю этот вариант и собственно его опишу в данной статье. 

  • Вы можете создать разделы прямо на этапе установки Ubuntu. Тоже нормальный вариант, я его не использую, т.к. просто не доверяю программе разбивки, использующейся при установке (ничего плохо не хочу сказать, просто привычка использовать старые проверенные методы). 

  • Если нету Windows, не хочется ставить программу для работы с разделами или что-нибудь еще, то разделы можно создать, загрузившись с установочного диска Ubuntu (в режиме Live-CD) и использовать программу GParted для разбивки дисков. В этом случае все-таки прочитайте эту статью, она не описывает использование этой программы, но суть одна и та же. В самом конце статьи вы найдете небольшую информацию о том как ее запустить. 
  •  

    Приступим к первому пункту. Программ, которые позволяют работать с разделами на винчестере много, но мы воспользуемся средствами Windows 7:

    Подготовка диска в Windows
     

    Нажимаем кнопку Пуск - Компьютер, нажимаем правую кнопку мыши - Управление 

     

    Появляется окно Управление компьютером, выбираем пункт Управление дисками 

     

    Мы видим наш винчестер со всеми логическими дисками. В моем случае их всего три, но в вашем может быть больше или меньше. 

     

    Появится меню с параметрами сжатия: 

     

    После выполнения этой процедуры мы получим неразмеченное пространство в котором и создадим том:
     

     

    Букву не назначаем: 

     

    От форматирования отказываемся: 

     

    В результате мы создали неотформатированный раздел 


    GParted
     

    Вставляем диск убунту, выбираем русский язык и потом пункт меню "Запустить Ubuntu без установки на компьютер". Через некоторое время попадаем на рабочий стол Gnome.

    Запускаем программу из меню: System - Administration -GParted 


     

    Интерфейс программы интуитивно понятен. 

     

    Если вдруг у вас не будет видно ваших разделов, то выберите в меню (см рисунок выше) ваш винчестер.

    Мы видим здесь почти то же самое, что и в Windows, только без меток диска. Интуитивно догадаетесь что есть что, также поможет размер раздела.

    Обратите внимание на знак предупреждения. 



    Если вы видите такой знак на том диске, который собираетесь изменять - у вас ничего не выйдет. Чтобы исправить положение - загрузить в Windows, выполните проверку этого диска с автоматическим исправлением ошибок и перегрузитесь два раза.

    Здесь есть все основные операции, которые нам нужны:

    Изменение размера существующего раздела. 


     

    Создание нового раздела. 

     

    Вот, собственно и все

    Категория: Система | Просмотров: 3561 | Добавил: samovar | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
      Всякая всячина в Linux   Главная   Регистрация   Вход  
    TOPs
    Business Key Top Sites




    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright cezzar © 2024 Конструктор сайтов - uCoz