Приветствую Вас Гость | RSS

Выбор языка сайта

Jabber конференция
Войти

Форма входа

Категории
Система [8]
Игры [5]
LinStuff [2]
Сети [0]
Железо [0]
Аудио/Видео [0]
Графика [1]

Поиск

Главная » 2011 » Февраль » 23 » ZERO BALLISTICS
21:47
ZERO BALLISTICS

«Игромания» вот уже не первый год пытается убедить окружающих в том, что игры — это новый полноценный вид искусства. Но у кого-то это, похоже, получается лучше, чем у нас. Немецкий студент Бернард Бауэр, например, смог обстоятельно доказать истинность данного тезиса профессору университета Kunstuniversität Graz Гансу Шаверноху. Тот позволил ему писать дипломную работу на необычную тему — «Проектирование сцен в аспекте инновационного геймдизайна» (имеются в виду сцены в самом прямом смысле слова, театральные). В ней Бернард объяснял, с какими трудностями может столкнуться опытный дизайнер, когда начинает работу в интерактивном пространстве компьютерной игры. Позже он с отличием закончил университет, а материалы дипломной работы легли в основу Zero Ballistics.

С театром ее, правда, роднит разве что происхождение. Zero Ballistics — это многопользовательский танковый шутер. Бета-версия имеется в свободном доступе на официальном сайте, так что мы с удовольствием ознакомились с ней, а заодно плотно пообщались с разработчиками.

Первое впечатление от Zero Ballistics удручает: примитивная графика, односложный геймплей. Нужно лишь наводить перекрестие на противника и выпускать снаряд. Но быстро становится ясно, что игра не так уж проста. Zero Ballistics — это такой кроссовер между Twisted Metal и Scorched Earth. То есть дикие автомобильные схватки тут перемежаются с вдумчивыми перестрелками на больших расстояниях. Можно, как в сотнях других шутеров, ринуться в гущу врагов, стрелять и вертеться юлой, но так вы не поймете весь смысл затеи.

И это, напоминаем, скриншот из игры, создаваемой немецкими театралами.

Куда оригинальнее смотрится другой стиль ведения боя. На больших картах отлично получается следить за врагом, не приближаясь к нему, чтобы потом, прикинув траекторию полета, обстреливать издалека. Если в ответ он открывает огонь по вам, получается замечательная, знакомая фанатам Scorched Earth ситуация: два орудия обмениваются пристрелочными залпами до тех пор, пока не случится первое попадание. Под плотным обстрелом, когда вокруг гремят взрывы, целиться очень неудобно, а стоит отъехать — прицел сбивается. Такие перестрелки давно вышли из моды, а потому играются неожиданной свежо.

Тем не менее разработчики поощряют оба стиля соответствующими апгрейдами. Простая арифметика: уничтожил противника — получил два очка, нанес урон, перед тем как кто-то другой его добил, — одно, врезался в стену и взорвался — минус одно. Накопленный опыт распределяется на прокачку: приверженцы дальнобойной артиллерии выберут увеличение брони, любители контактных схваток разовьют маневренность — и те, и другие будут повышать урон от атаки.

Особенно здорово в эту концепцию вписывается вооружение. У танка есть три основных орудия: бронебойная пушка, которая подойдет опытным игрокам (наносит максимальный урон), осколочная — новичкам, у нее самая слабая атака, зато радиус поражения максимальный, поэтому необязательно целиться точно. И, наконец, heavy impact рассчитана на особую тактику — от ее снарядов повреждения невелики, зато ударная волна смещает вражеские танки, сбивая им прицел.

Кроме того, есть еще девять видов вспомогательного вооружения. Среди самых интересных — мины, которые оказываются очень полезны, когда нужно оторваться от погони, насадка для тарана (идеальное оружие ближнего боя) и лазер, точно, но слабо бьющий на дальние расстояния.

В опробованной нами бете отсутствовала физика объектов, но в полной версии она обязательно появится. Обильно расставленные на карте постройки будут раскалываться от тяжелых снарядов, а высокие ели — падать под колеса.

* * *

Quantic Code (а это сам Бернард и еще два человека) отчаянно ищут издателя, и если такой появится, то обещают добавить новые  мультиплеер-режимы: Capture the Flag и Beaconstrike (захват контрольных точек). Параллельно они разрабатывают проект Full Metal Soccer, где все те же танки гоняют по полю мяч. Интересно узнать, как театральное образование авторов помогает им в этом случае.

P.S. От себя еще хочу добавить, что почему-то эта игра работает не так, как надо в Fedora 14 на ATI Radeon x1300|1550

Категория: Игры | Просмотров: 2948 | Добавил: VI{RUS} | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
Имя *:
Email *:
Код *:
  Всякая всячина в Linux   Главная   Регистрация   Вход  
TOPs
Business Key Top Sites




Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright cezzar © 2024 Конструктор сайтов - uCoz